Tabula Rasa

Maio 25 2009

Arena, curta-metragem de João Salaviza, ganhou a Palma de Ouro no Festival de Cannes!

publicado por Cristina às 12:52
Tags:

Maio 05 2009
O Tropfest é o maior festival de curtas metragens do mundo. Comecou há 17 anos em Sydney e, no ano passado, teve a sua primeira edição em Nova York.
O vencedor do festival foi este filme, totalmente filmado com um telemovel e com um orçamento de 40 dolares (cerca de 30 euros)!  vejam...  

 

publicado por Cristina às 12:53
Tags:

Maio 04 2009

Marcou a minha geração de forma profunda. Quem não se recorda dos filmes de animação da Polónia, Checoslováquia e Rússia, em fundos negros com traços brancos...Quem poderá esquecer as lutas titânicas entre o Beep-beep e o coiote que, semanalmente nos eram trazidas pelo seu programa?

Fez parte do meu crescimento e moldou os meus gostos.

Com ele, morre hoje mais um momento feliz da minha infância.

Obrigada,Vasco Granja!

 

publicado por Cristina às 16:34
Tags:

Fevereiro 23 2009

Lista completa dos vencedores nas 24 categorias



Actriz secundária:
PENELOPE CRUZ, VICKY CRISTINA BARCELONA

Argumento original: DUSTIN LANCE BLACK, MILK

Argumento adaptado: SIMON BEAUFOY, QUEM QUER SER BILIONÁRIO?

Longa-metragem de animação: WALL-E

Curta-metragem de animação: LA MAISON EN PETITS CUBES

Cenografia: O ESTRANHO CASO DE BENJAMIN BUTTON

Figurinos: A DUQUESA

Maquilhagem: O ESTRANHO CASO DE BENJAMIN BUTTON

Fotografia: ANTHONY DOD MANTLE, QUEM QUER SER BILIONÁRIO?

Curta-metragem: THE PIG

Actor secundário: HEATH LEDGER, O CAVALEIRO DAS TREVAS

Documentário de longa-metragem: HOMEM NO ARAME

Documentário de curta-metragem: SMILE PINKY

Efeitos Visuais: O ESTRANHO CASO DE BENJAMIN BUTTON

Efeitos Sonoros: O CAVALEIRO DAS TREVAS

Som: QUEM QUER SER BILIONÁRIO?

Montagem: QUEM QUER SER BILIONÁRIO?

Banda Sonora Original: QUEM QUER SER BILIONÁRIO?

Canção Original: QUEM QUER SER BILIONÁRIO?

Filme Estrangeiro: DEPARTURE (Japão)

Melhor Realizador: DANNY BOYLE, QUEM QUER SER BILIONÁRIO?

Melhor Actriz: KATE WINSLET, O LEITOR

Melhor Actor: SEAN PENN, MILK)

Melhor Filme: QUEM QUER SER MILIONÁRIO?

 

publicado por Cristina às 11:04
Tags:

Fevereiro 22 2009

Para conferir mais logo:

Best Picture (Filme)
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire

Best Director (Realizador)
Danny Boyle - ‘Slumdog Millionaire’
Stephen Daldry - ‘The Reader’
David Fincher - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Ron Howard - ‘Frost/Nixon’
Gus Van Sant - ‘Milk’

Best Actor (Actor)
Richard Jenkins - ‘The Visitor’
Frank Langella - ‘Frost/Nixon’
Sean Penn - ‘Milk’
Brad Pitt - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Mickey Rourke - ‘The Wrestler’

Best Actress (Actriz)
Anne Hathaway - ‘Rachel Getting Married’
Angelina Jolie - ‘Changeling’
Melissa Leo - ‘Frozen River’
Meryl Streep - ‘Doubt’
Kate Winslet - ‘The Reader’

Best Supporting Actor (Actor Secundário)
Josh Brolin - ‘Milk’
Robert Downey Jr. - ‘Tropic Thunder’
Philip Seymour Hoffman - ‘Doubt’
Heath Ledger - ‘The Dark Knight’
Michael Shannon - ‘ Revolutionary Road’

Best Supporting Actress (Actriz Secundária)
Amy Adams – ‘Doubt’
Penélope Cruz – ‘Vicky Cristina Barcelona’
Viola Davis – ‘Doubt’
Marisa Tomei – ‘The Wrestler’
Taraji P. Henson – ‘The Curious Case of Benjamin Button’

Best Animated Feature Film (Filme Animado)
Bolt
Kung Fu Panda
Wall-E

Best Foreign Film (Filme Estrangeiro)
‘The Baader Meinhof Complex’ (Germany)
‘The Class’ (France)
‘Departures’(Japan)
‘Revanche’ (Austria)
‘Waltz With Bashir’ (Israel)

Best Original Screenplay (Argumento Original)
Dustin Lance Black - ‘Milk’
Courtney Hunt - ‘Frozen River’
Mike Leigh - ‘Happy-Go-Lucky’
Martin McDonagh - ‘In Bruges’
Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter - ‘WALL-E’

Best Adapted Screenplay (Argumento Adaptado)
Eric Roth, Robin Swicord - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
John Patrick Shanley - ‘Doubt’
Peter Morgan - ‘Frost/Nixon’
David Hare - ‘The Reader’
Simon Beaufoy - ‘Slumdog Millionaire’

Best Documentary Feature (Documentário)
The Betrayal
Encounters at the End of the World
The Garden
Man on Wire
Trouble the Water

Best Original Score (Banda Sonora)
The Curious Case of Benjamin Button
Defiance’
Milk
Slumdog Millionaire
WALL-E

Best Original Song (Música Original)
‘Down to Earth - ‘ WALL-E
‘Jai Ho’ - ‘Slumdog Millionaire’
‘O Saya’ - ‘Slumdog Millionaire’

Best Film Editing (Edição)
Kirk Baxter, Angus Wall - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Lee Smith - ‘The Dark Knight’
Mike Hill, Dan Hanley - ‘Frost/Nixon’
Elliot Graham - ‘Milk’
Chris Dickens, ‘Slumdog Millionaire’

Best Documentary - Short Subject (Documentário Curto)
The Conscience of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness - From the Balcony of Room 306

Best Cinematography (Fotografia)
Tom Stern - ‘Changeling’
Claudio Miranda - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Wally Pfister - ‘The Dark Knight’
Chris Menges, Roger Deakins - ‘The Reader’
Anthony Dod Mantle – ‘Slumdog Millionaire’

Best Costume Design (Guarda-Roupa)
Catherine Martin - ‘Australia’
Jacqueline West - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Michael O’Connor - ‘The Duchess’
Danny Glicker - ‘Milk’
Albert Wolsky - ‘Revolutionary Road’

Best Sound Mixing (Mistura de Som/Efeitos de Som)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick - ‘The Dark Knight’
Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty - ‘Slumdog Millionaire’
Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt - ‘WALL-E’
Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt - ‘Wanted’

Best Sound Editing (Edição de Som)
Richard King - ‘The Dark Knight’
Frank Eulner, Christopher Boye - ‘Iron Man’
Tom Sayers - ‘Slumdog Millionaire’
Ben Burtt, Matthew Wood - ‘WALL-E’
Wylie Stateman - ‘Wanted’

Best Live Action Short Film (Curta-Metragem)
Auf der Strecke (On the Line)
Manon on the Asphalt
New Boy
The Pig
Spielzeugland (Toyland)

Best Animated Short Film (Curta-Metragem de Animação)
La Maison de Petits
Lavatory - Lovestory
Oktapodi
Presto
This Way Up

Best Makeup (Caracterização)
Greg Cannom - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
John Caglione, Jr., Conor O’Sullivan - ‘The Dark Knight’
Mike Elizalde, Thom Flout - ‘Hellboy II: The Golden Army’

Best Art Direction (Direcção de Arte)
James J. Murakami, Gary Fettis - ‘Changeling’
Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Nathan Crowley, Peter Lando - ‘The Dark Knight’
Michael Carlin, Rebecca Alleway - ‘The Duchess’
Kristi Zea, Debra Schutt - ‘Revolutionary Road’

Best Special Efects (Efeitos Especiais)
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron - ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin - ‘The Dark Knight’
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan - ‘Iron Man’

 

publicado por Cristina às 10:00

Fevereiro 13 2009

De 20 a 28 de Fevereiro decorrerá, no Rivoli, a 29º edição do FantasPorto, um festival de culto e uma referencia incontornável para os apreciadores do cinema fantástico.

publicado por Cristina às 11:47
Tags:

Junho 2011
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
13
14
15
16
17
18

19
20
21
22
23
24
25

26
27
28
29
30


pesquisar
 
subscrever feeds
blogs SAPO